История улицы Канареечной

Самое необычное название улицы на Васильевском острове- Канареечная. Особенно на фоне строгих линий и вполне морских названии - Весельная, Гаванский, Шкиперский проток.

Вот что пишут об этой  улице Г. Никитенко и В. Соболь в своей книге «Дома и люди Васильевского  острова»: «Проложена в 1800-х годах на восточной окраине Галерной гавани.

В первой трети XIX века именовалась 12-й 13-й линиями Гавани. Одновременно называлась Назаровой - по фамилии домовладельца. Значилась и Первой улицей, так как она в то время была первой от Смоленского поля

На месте нынешнего дома №5/2 на углу  Среднегаванского проспекта  в первой половине XIX века стоял  деревянный дом шкипера Степана Кинарева, от фамилии которого возникло название,  принявшее в конце концов форму «Канареечная», которое окончательно закрепилось в 1860-х годах.

В 1894 в дерев. доме, стоявшем на месте д. 13, В. И. Ленин участвовал в собрании организаторов марксистских рабочих кружков.

Во время блокады все дерев. постройки разобраны на дрова. В 1950-60-х гг. улица Канареечная застроена типовыми жил. домами.

История школы.

Старейшее из сохранившихся зданий числится под №11 –трёхэтажное, краснокирпичное, было возведено в 1882 году архитектором И. А. Аристарховым для 1-й школы Женского патриотического общества и некоторое время оставалось единственным каменным домом на этой улице». Кстати, это общество было очень влиятельной в России женской общественной организацией. Учреждённой указом императрицы Елизаветы Алексеевны от  29 декабря 1812 года для «вспомоществования бедным, от войны пострадавшим». Тогда школа носила имя наследника - цесаревича Алексея Николаевича.

Настольная медаль в честь 100-летия Императорского Санкт-Петербургского женского патриотического общества

С 1941  по 1991 год  здесь располагась средняя школа №6.

В суровые годы Великой Отечественной войны дети блокадного города продолжали учиться в здании школы. После снятия блокады наша школа была восстановлена одной из первых.

В память о героических днях блокады  в школе была открыта мемориальная доска.

В новейшей истории здесь расположена школа  начального общего образования №36.

Наша школа была открыта

1 сентября 1991 года.

В 2009-2010 г в школе был проведён капитальный ремонт.

Интерьеры обновлённой школы смотрите  здесь.

Живи и здравствуй, наша школа!

В 2010 году мы отмечали 20-летний юбилей школы.

Говоря об этой дате, хочется отметить, что 20 лет – немало, т.к. за это время накоплен определенный опыт и созданы традиции, но верится, что все лучшее еще впереди. Праздник у школы, а значит, в первую очередь, у тех, кто здесь учится и работает. Вдвойне эта дата значима для тех, кто трудится в нашей школе со дня ее основания.  Хочется пожелать учителям терпения и здоровья, ученикам – вырасти достойными людьми, и пусть в школе всегда царит дух творчества и взаимопонимание.