версия сайта

Фунционирование образовательного учреждения в условиях распространения новой короновирусной инфекции

Уважаемые родители!

Сейчас наши школьники находятся на каникулах. По согласованию с Главным государственным санитарным врачом по городу Санкт-Петербургу Башкетовой Н.С. осенние каникулы продлены на два дня. В общей сложности с учетом выходных дней отдыхать петербургские школьники будут 14 дней, что позволит прервать цепочки заражений и выиграть время у вируса.
Родители часто задают вопросы, перейдут ли школы Санкт-Петербурга на дистанционное обучение и можно ли оставить ребенка учиться дома, если в семье есть, например, пожилые люди или родители опасаются за здоровье детей.
Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что при реализации образовательных программ используются различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии, электронное обучение. Таким образом, режим «дистанционного обучения» является результатом применения образовательным учреждением соответствующих образовательных технологий, а не формой получения образования.
Если в семье есть опасения за здоровье проживающих вместе близких (бабушки, дедушки), то можно оставить ребенка дома, чтобы избежать риска заражения.
Родители могут оставить ребенка дома на определенный срок в течение учебного года. Достаточно написать заявление на имя директора школы, в котором нужно указать, что ребенок не будет посещать занятия по семейным обстоятельствам, и родители берут на себя ответственность за освоение образовательной программы, а также за жизнь и здоровье своего ребенка. При этом ребенок остается в контингенте своей школы, он не исключается, и отметки по учебным предметам он получит у своего учителя, выполнив контрольные работы за четверть.
Мы понимаем, что учитель не может организовать для таких детей отдельное дистанционное обучение, так как ведет уроки для тех, кто присутствует в классе. Ребенок может самостоятельно изучать учебник, выполнять задания, размещенные в электронном дневнике, присланные по электронной почте и так далее. Кроме этого, ребенок сможет посмотреть онлайн-уроки по основным предметам, которые будут вести петербургские педагоги, или использовать региональный портал дистанционного обучения.
Таким образом, если риск в семье высок, то родители могут выбрать такой формат обучения. Внимание! Это не дистанционное обучение. Это сочетание очного обучения и семейного образования.

Но если рисков нет, то школы открыты и образовательный процесс организован строго с соблюдением всех требований безопасности.

Режим и особенности функционирования
ГБОУ начальной школы - детского сада № 36 с 1 сентября 2020 года:

• С 1 сентября 2020 года обучение осуществляется в очном режиме.

• Проход в здание школы для детей осуществляется по графику, разработанному специально для минимизации контактов между детьми.

• На входе осуществляется обязательная термометрия и дезинфекцией рук. Лица с признаками инфекционных заболеваний (респираторными, кишечными, повышенной температурой тела) незамедлительно изолируются с момента выявления указанных признаков до приезда бригады скорой (неотложной) медицинской помощи либо прибытия родителей (законных представителей).

• Вход в школу родителей строго ограничен. Прием родителей (законных представителей), представителей органов опеки, иных лиц административно-управленческим персоналом ОУ осуществляется по предварительной договоренности по телефону 322-03-82.

• В целях минимизации контактов обучающихся за каждым классом (учебным коллективом) закреплен учебный кабинет. Проветривание и дезинфекция помещений образовательного учреждения осуществляются в соответствии с утвержденными графиками.

• На переменах, а также при проведении занятий внеурочной деятельности и дополнительного образования исключается объединение классов в одном помещении.

• Посещение столовой осуществляется по графику для каждого класса.

• Свободное перемещение по зданию школы запрещено.

• Расписание уроков (занятий), перемен составлено с целью минимизации контактов обучающихся.

Приказ №33 от 11.08.2020 «О фунционировании образовательного учреждения в условиях распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19)»

График прихода обучающихся в образовательное учреждение

График посещения столовой

Расписание уроков общеобразовательных классов на 2020-2021 учебный год